Albo d'Oro

Home ] Dove si corre ] Storia della Cą Bianca ] Percorso e altimetria ] [ Albo d'Oro ] Regolamento ] Classifiche e Commenti ] Immagini Cą Bianca ]

ANNO

MASCHILE

 

FEMMINILE

 

1983

DUCLY Donato

54'00"

PESANDO Severina

 

1984

GOZZANO Marco

51'54"

GIACOMETTI Chiara

34'52"

1985

VALICELLA Alfonso

51'50"

PRIOTTI Claudia

35'22"

1986

BONZI Fausto

51'47"

PRIOTTI Claudia

 

1987

BONZI Fausto

51'18"

COCCHETTI Maria

32'41"

1988

SCANZI Battista

51'44"

COCCHETTI Maria

32'13"

1989

BONZI Fausto

51'24"

COCCHETTI Maria

 

1990

BONZI Fausto

51'55"

MAZZUCCHELLI Paola

 

1991

PEZZOLI Privato

53'04"

BIOLETTI Mirella

 

1992

GALEAZZI Claudio

53'34"

BIOLETTI Mirella

 

1993

GALEAZZI Claudio

51'25"

ROBERTI Maria Grazia

 

1994

FOGU Mauro

52'57"

CABODI Mirella

 

1995

FOGU Mauro

50'54"

ROBERTI Maria Grazia

 

1996

GALLIANO Massimo

51'59"

CABODI Mirella

30'27"

1997

GALLIANO Massimo

51'27"

CABODI Mirella

30'43"

1998

GALLIANO Massimo

52'45"

ROBERTI Maria Grazia

31'07"

1999

FOGU Mauro

53'02"

ROBERTI Maria Grazia

30'23"

2000

GALLIANO Massimo

52'07"

ROTA GELPI Rosita

32'01"

2001 *

GALLIANO Massimo

45'52"

ROTA GELPI Rosita

35'06"

2002

GEMETTO Maurizio

45'34"

DESCO Elisa

36'17"

2003

AGOSTINI Marco

46'41"

BAGNUS Elena

38'09"

2004

AGOSTINI Marco

47'08"

DESCO Elisa

36'00"

2005

ABATE Gabriele

46'24"

BOSCO Ornella

38'27"

2006

DEMATTEIS Martin

47'24"

DESCO Elisa

36'02"

2007

ABATE Gabriele

46'56"

FORNELLI Maria Laura

38'54"

2008

DEMATTEIS Bernard

46'46"

FORNELLI Maria Laura

39'12"

2009

DEMATTEIS Martin

45'37"

BAGNUS Elena

38'06"

2010

UCCELLI Mauro

52'09"

CARDONE Debora

37'09"

2011

MAXIM Ioan

52'01"

FORNELLI Maria Laura

38'08"

2012

CHEVRIER Xavier

49'19"

CARDONE Debora

38'39"

2013 **

ROSAIRE Erik

46'47"

FORNELLI Maria Laura

35'40"

2014

DI GIOIA Massimiliano

52'24"

CARDONE Debora

38'00"

2015

BIANCO Francesco

52'27"

FORNELLI Maria Laura

39'07"

2016 ***

CASTAGNERI Stefano

42'54"

BELLEZZA Francesca

51'58"

2017

RAS Diego

46'04"

BRESCIANI Alessandra

59'09"

 

       

* DAL 2001 AL 2015 NUOVO PERCORSO

** 2013 PERCORSO RIDOTTO CAUSA MALTEMPO

*** 2016 NUOVO PERCORSO RIDOTTO CAUSA MALTEMPO

Alcuni tra i vincitori di Cą Bianca possono vantare nel loro palmares titoli a livello Mondiale ed Europeo:

ABATE Gabriele,

  • Campione del Mondo a Squadre Juniores di Corsa in Montagna (1997-1998)

  • Campione del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (2004-2005-2007-2008-2011)

  • Campione Europeo a Squadre di Corsa in Montagna (2005-2006-2007-2008-2010-2011-2012)

  • Campione Italiano Lunghe Distanze (2010-2011-2012)

AGOSTINI Marco,

  • Campione del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (2003)

BONZI Fausto,    

  • Campione del Mondo Assoluto di Corsa in Montagna percorso Corto (1987-1989)

  • Campione del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (1985-1986-1987-1988-1989)

CABODI Mirella,

  • Campionessa Europea a Squadre di Corsa in Montagna (1996)

CHEVRIER Xavier,

  • Campione del Mondo Juniores di Corsa in Montagna (2009)

  • Campione Europeo Juniores a Squadre di Corsa in Montagna (2009)

COCHETTI Maria,

  • Campionessa del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (1987-1988-1989)

DEMATTEIS Bernard,

  • Campione Europeo a Squadre di Corsa in Montagna (2008-2009-2010-2011)

  • Campione del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (2011)

DEMATTEIS Martin,

  • Campione Europeo a Squadre di Corsa in Montagna (2009-2010-2011)

  • Campione del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (2011)

DESCO Elisa,    

  • Campionessa del Mondo a Squadre Juniores di Corsa in Montagna (2000)

  • Campionessa del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (2005)

  • Campionessa Europea Assoluto di Corsa in Montagna (2008)

  • Campionessa Europea a Squadre di Corsa in Montagna (2006)

GALEAZZI Claudio,

  • Campione del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (1986-1987-1988-1989)

GALLIANO Massimo,

  • Campione del Mondo a Squadre Juniores di Corsa in Montagna (1992)

  • Campione del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (1996-1998-2000)

  • Campione Europeo Assoluto di Corsa in Montagna (2000)

  • Campione Europeo a Squadre di Corsa in Montagna (2000)

GEMETTO Maurizio,    

  • Campione del Mondo Juniores di Corsa in Montagna (1992)

  • Campione del Mondo a Squadre Juniores di Corsa in Montagna (1992-1993)

GOZZANO Marco,    

  • Vincitore Coppa del Mondo a squadre di Maratona (1995)

SCANZI Battista,

  • Campione del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (1985)

PEZZOLI Privato,

  • Campione del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (1985-1986-1987-1988-1989)

ROBERTI Maria Grazia,

  • Campionessa del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (1989-1993-1998-1999-2005-2009-2010)

  • Campionessa Europea a Squadre di Corsa in Montagna (1996-1997-1998-2009-2010)

ROTA GELPI Rosita,

  • Campionessa del Mondo Juniores di Corsa in Montagna (1992)

  • Campionessa del Mondo a Squadre Juniores di Corsa in Montagna (1992)

  • Campionessa del Mondo Assoluta di Corsa in Montagna (1999-2004)

  • Campionessa del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (1998-1999-2001-2002-2004)

  • Campionessa Europea Assoluta di Corsa in Montagna (1998)

  • Campionessa Europea a Squadre di Corsa in Montagna (1998-2000-2004)

VALICELLA Alfonso,    

  • Campione del Mondo Assoluto di Corsa in Montagna percorso Lungo (1985-1986)

  • Campione del Mondo Assoluto di Corsa in Montagna percorso Corto (1988)

  • Campione del Mondo a Squadre di Corsa in Montagna (1985-1986-1987-1988)

aggiornato al 2011